Способность наночастиц повышать урожайность агрокультур изучают российские ученые

Дата: 19.06.2018 в 09:07

Тестовые испытания новой методики прошли успешно.

 

Ученые Томска с помощью наночастиц кремния намерены сделать сельхозпродукты не только урожайными и устойчивыми к непогоде, но и более полезными и здоровыми для организма, сообщает портал Метеовести.

 

Метод обработки растений превзошел ожидания самих специалистов. Предложения о сотрудничестве даже на стадии тестирования поступают уже из Германии, Китая, Японии, США, Дании и других стран.

 

Исследования проводились на базе Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ), сообщается на официальном сайте учреждения. Первый этап разработок и опытов длился три года. Способ, основанный на применении суспензии наночастиц кремния, апробировали сначала в лаборатории, далее в поле на зерновых и бобовых культурах. Технология, по мнению экспертов, экологически безопасна.

 

В процессе испытаний удалось достичь сразу несколько успешных результатов. Благодаря новой методике можно ускорить рост и увеличить урожайность. Еще более ценный итог – повышение устойчивости растений к заболеваниям и воздействию неблагоприятных факторов среды, в том числе и погодных. Предложенный способ сможет увеличить в растениях синтез некоторых питательных и биологически активных веществ, что дает возможность получать продукты и препараты с направленным биологическим и фармакологическим действием, то есть заведомо выращивать сельхозпродукты со здоровым и полезным набором компонентов.

 

Разработчики рассказывают, что аналогов открытию в мире нет, поскольку с биогенными наночастицами практически никто не работает. Томские ученые смогли физиологически адаптировать способ, который можно применять в медицине, фармакологии, ветеринарии и других областях. Результаты экспериментов опубликованы в научном журнале BioNanoSceince и уже были оценены экспертами как прорывное фундаментальное исследование. Разработчики подали заявку на получение российского патента.

 

Источник:https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agroxxi/novosti-nauki/sposobnost-nanochastic-povyshat-urozhainost-agrokultur-izuchayut-rossiiskie-uchenye.html

Ваша заявка успешно отправлена!

В отделе продаж уже идёт соревнование за такого замечательного клиента, как Вы. Вам перезвонит наш самый лучший менеджер.

Благодарим Вас за интерес к нашей компании!

А пока, подпишитесь на нашу страницу в Instagram и на наш YouTube канал, где мы делимся нашим экспертным мнением по самым важным вопросам АПК, а также проводим розыгрыши!

Посмотрите видео о том как мы создаем семена!

Значок закрыть

Заказать звонок

*обязательно для заполнения

Спасибо за заявку!

Мы перезвоним Вам в ближайшее время